Более 185 тысяч жителей Воронежской области выбрали электронную трудовую книжку

Число жителей Воронежской области, сделавших выбор в пользу электронной трудовой книжки (ЭТК) вместо бумажной, превысило 185 тысяч человек. С 2020 года более 124 тысяч работников подали заявление о переходе на электронную форму записей о своей профессиональной деятельности. Еще для 61 тысячи жителей области электронная книжка была открыта при трудоустройстве впервые. Электронный учёт сведений о профессиональной деятельности имеет свои преимущества: 1 удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности; 2 минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности; 3 использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг; 4 дополнительные возможности дистанционного трудоустройства; 5 дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения; 6 новые возможности аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов; 7 высокий уровень безопасности и сохранности данных. Посмотреть данные из ЭТК можно в личном кабинете на портале Госуслуг. Если сведения из электронной книжки потребуются на бумаге, то в Отделении СФР по Воронежской области предоставят и такой документ. Он выдается в клиентских службах или МФЦ. Специалисты заверяют сведения подписью и печатью. Следует отметить, что работники, выбравшие бумажную трудовую книжку, имеют право в любое время перейти на электронную версию, подав работодателю соответствующее заявление. Переход на электронные трудовые книжки является добровольным и осуществляется только по заявлению. Напомним, что у тех, кто впервые устроился на работу с 2021 года, трудовая книжка ведется сразу в электронном виде, без оформления бумажной версии. Если у вас остались вопросы, то всегда можно обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Воронежской области 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).
Более 185 тысяч жителей Воронежской области выбрали электронную трудовую книжку.